Ereignisse
Ereignisse

Ereignisse

29.06.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

01.07.2022., Friday

Vocal group Čilipi

Cavtat promenade

20:30

02.07.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

02.07.2022., Saturday

Konavle Art - Music & Word Festival

21:00

Ensamble GLAZBENE STAZE

Cavtat Culture centre

03.07.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

03.07.2022., Sunday

Cinema under the stars

21:30, Cavtat open air cinema

Everything everywhere all at once, action/ comedy

03.07.2022., Sunday

Konavle Art - Music & Word Festival

21:00

Young musicians to honor Bukovac, Barbara Ćorak-flute & Ivo Baule-guitar

Bukovac house

04.07.2022., Monday

Cinema under the stars

21:00, Cavtat open air cinema

Minions 2, The rise of Gru, comedy/adventure

05.07.2022., Tuesday

Cinema under the stars

21:30, Cavtat open air cinema

Lunana, A Yak in the classroom, drama/adventures

05.07.2022., Tuesday

Konavle Art - Music & Word Festival

21:00

Closing ceremony

JAZZ & WINE CONCERT

Franciscan monastery, Pridvorje

06.07.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

07.07.2022., Thursday

Vocal group Oštro

Cavtat promenade

20:30

09.07.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

10.07.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

10.07.2022., Sunday

Cavtat majorettes

21:00

Cavtat Summer stage

11.07.2022., Monday

Čilipi folklor

21:30

Cavtat Summer stage

13.07.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

15.07.2022., Friday

Vocal group Ragusavecchia

Cavtat promenade

20:30

16.07.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

17.07.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

17.07.2022., Sunday

Cinema under the stars

21:30, Cavtat open air cinema

Thor: Love and hunder, action/adventure

18.07.2022., Monday

Cinema under the stars

21:00, Cavtat open air cinema

Pil’s adventures,animated/sync

19.07.2022., Tuesday

Cinema under the stars

21:30, Cavtat open air cinema

Do not hesitate. triler

 

20.07.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

22.07.2022., Friday

Vocal group Čilipi

Cavtat promenade

20:30

23.07.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

24.07.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

25.07.2022., Monday

Dance studio Stage - Big Gatsby

21:00

Cavtat Summer stage

27.07.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

28.07.2022., Thursday

Vocal group Oštro

Cavtat promenade

20:30

30.07.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

31.07.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

02.08.2022., Tuesday

Step'n jazz Dubrovnik dance studio

21:00

Cavtat Summer stage

03.08.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

05.08.2022., Friday

Vocal group Ragusavecchia

Cavtat promenade

20:30

06.08.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

07.08.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

07.08.2022., Sunday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

08.08.2022., Monday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

09.08.2022., Tuesday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

10.08.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

12.08.2022., Friday

Vocal group Čilipi

Cavtatska riva

20:30

13.08.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

14.08.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

17.08.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

18.08.2022., Thursday

Vocal group Oštro

Cavtat promenade

20:30

20.08.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

21.08.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

21.08.2022., Sunday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

22.08.2022., Monday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

23.08.2022., Tuesday

Cinema under the stars

Cavtat open air cinema

21:00

24.08.2022., Wednesday

OMB - Željko Mirović Miš

Cavtat promenade

20:30

25.08.2022., Thursday

Dance studio Stage

21:00

Cavtat Summer stage

26.08.2022., Friday

Vocal group Čilipi

Cavtat promenade

20:30

27.08.2022., Saturday

Duo Easy

Cavtat promenade

20:30

28.08.2022., Sunday

Čilipi folklor

Čilipi

09:30-12:00

29.08.2022., Monday

Čilipi folklor

21:00

Cavtat Summer stage


Cavtat Musikabende

Cavtat Musikabende

Juli - August

Der Konavle Art Verband hat nach dem 10 Jahre alten Festival "Glazba & Riječ/Musik und Wort" - Projekt, dessen Ziel die Beförderung von Kultur-Theater-Aktivitäten war, ein neues Projekt " betitelt mit Cavtat-Musikabende, ins Leben gerufen - ein Zyklus aus 8 Kammermusik-Konzerten, das von Juni bis September stattfindet und zwar in den Salonräumen der Pinakothek, der St.Nikolaus-Kirche, des Kulturzentrums und in der Kirche Madonna della Neve.

Sommer von Cavtat

Sommer von Cavtat

Juli - August

Der Sommer von Cavtat ist eine kulturell unterhaltsame Veranstaltung, welche jedes Jahr im Zeitraum von Ende Juni bis Anfang September abgehalten wird und verschiedenartige kulturelle und unterhaltsame Programme bietet.

Im Gefüge des Sommers von Cavtat, vorwiegend auf den Sommerbühnen von Cavtat im Freien, werden zahlreiche Aufführungen und Konzerte abgehalten: Konzerte der ernsten Musik, Konzerte von Gesangsvereinen (klape), Folklore Aufführungen, Auftritte von Tanzgruppen, Straßenkünstler und andere. Alle Programme sind für die Besucher kostenlos.

Epidaurus Festival

Epidaurus Festival

September

Das Epidaurus Festival ist ein junges Musikfestival, im Jahr 2007 zum ersten Mal abgehalten, welches auch andere künstlerische Inhalte beinhaltet (dramatische, literarische, lehrreiche, Folklore). Die Pianistin aus Dubrovnik, mit Wurzeln aus Cavtat, Marija Vidović hat es angeregt und führt es, mit dem Wunsch, Cavtat, welches sie unmessbar liebt und wohin sie immer wieder zurückkehrt, durch ausgezeichnete künstlerische Inhalte zu bereichern.

Das Festival bietet zahlreiche Konzerte international bekannter Künstler, sowie auch Auftritte junger Künstler, welchen in einer besonderen Sektion des Festivals «Junge Talente» Raum und Anreiz für einen weiteren Fortschritt in der Karriere gegeben wird.

Unsichtbares Filmfestival / Unseen Film Festival

Unsichtbares Filmfestival  / Unseen Film Festival

Juli

Das Festival von Kurzfilmen und Kunstarbeiten aus dem neueren Medienbereich von jungen kroatischen Authoren. Die Filme werden auf öffentlichen Plätzen an der Riva von Cavtat als ein zufälliges und unerwartetes Erreignis des Films und des Zuschauers vorgestellt.

Weihnachtsdufte in Konavle

Weihnachtsdufte in Konavle

Dezember

Weihnachtsdufte in Konavle ist eine Veranstaltung, die 2008 gestartet hat als ein Beförderungsevent im Dorftourismus von Konavle, in der Form des größten damaligen Weihnachtsgesangs in Kroatien. Diese Weihnachtsveranstaltung hat sich allmählich als ein erkennbares Touristikprodukt positioniert, was eine zusätzliche Bereicherung des gesamten Dubrovnik als Reiseziels darstellt. Den Weihnachtsduften in Konavle wurde der Preis - die Goldurkunde "Die Sonnenblume des Dorftourismus Kroatiens " für die beste Landtourismus-Veranstaltung verliehen.

Folklore Aufführungen in Čilipi

Folklore Aufführungen in Čilipi

Juli - Oktober

Folklore Aufführungen in Čilipi werden jeden Sonntag von Ostern bis Ende Oktober abgehalten. Auf dem Ortplatz vor der Kirche des Hl. Nikola wird Sie die Gruppe des kulturell-künstlerischen Vereins von Čilipi, nach der Sonntagsmesse um 11:15 Uhr, durch Gesang und Tanz mit den Bräuchen von Konavle bekannt machen. Ein Besuch in Čilipi bietet auch die Möglichkeit für einen Besuch des Heimatmuseums von Konavle, welches wertvolle ethnologische Schätze von Konavle bewahrt, sowie auch die Möglichkeit für den Kauf eines originellen Souvenirs mit Motiven der weitbekannten Handarbeiten von Konavle.

Tourismusverein der Gemeinde Konavle

Adresse: Tourismusverein der Gemeinde Konavle
Zidine 6, 20210 Cavtat - HR
Telefon und Fax: Telefon: +385 (0)20 479 025
Fax: +385 (0)20 478 025
E-mail: